Vivre Ensemble : Jour 3

Ce matin, les élèves de sixième ont été répartis dans 6 groupes différents et ont découvert autant d’ateliers préparés par leurs professeurs et les intervenants de l’association Espoir : Steps, VTT, deux Escape Games différents, astronomie et découverte de l’association ESPOIR.

Atelier Espoir : L’Association ESPOIR de Nemours, spécialisée dans l’accueil et l’écoute des adolescents a pu permettre à nos élèves de rencontrer deux membres de l’association, et de découvrir les missions dans lesquelles ils sont engagés. Pour mieux faire connaissances, ils ont proposé l’activité PORTRAITS CHINOIS qui lance le dialogue et et incite à s’intéresser aux autres.

Atelier Escape Game (Mme BELLEC) : L’ambiance était au rendez-vous dans la salle d’Arts Plastiques ! Un Maître de Cérémonie venu de contrées lointaines avait annexé les lieux pour entraîner nos sixièmes stupéfaits et ravis dans une cascades d’énigmes fantastiques. Succès garanti !

Atelier VTT (Mme PASQUALINI) : Sur le terrain de sport près du collège, les élèves ont inaguré les nouveaux VTT du collège sur un parcours aménagé par Mme PASQUALINI, assistée de Mme Leconte et M. Narrour Chacun s’est essayé au slalom, au parcours lent, à l’arrêt d’urgence ou au franchissement d’obstacles. Mention spéciale à Alice, Idriss et Riadh qui ont tenu 10 secondes sans poser le pied sur le parcours lent et bravo à Layla qui a battu le record de la matinée avec 13 secondes !

« Welcome to the castle of Nemours! » – Une visite guidée en anglais du château-musée par des élèves de 3e option Europe


Article proposé par Delphine RUTER :

Ce projet interdisciplinaire mené avec le groupe d’option Europe du collège Balzac de Nemours associe l’histoire et l’anglais autour d’un objectif commun : préparer une visite guidée en anglais du château-musée de Nemours. Il s’inscrit pleinement dans une démarche de mise en œuvre des apprentissages fondamentaux à travers une situation concrète de communication, motivante pour les élèves.

Dix-sept élèves, accompagnés de leur professeur d’histoire et de leur professeure d’anglais, ont travaillé tout au long de l’année pour maîtriser les savoirs historiques liés au château, puis pour les transmettre avec rigueur et fluidité dans la langue de Shakespeare. Cette préparation a abouti au mois de mai et début juin à une série de visites guidées à destination d’autres élèves des collèges Rimbaud, Vasco de Gama et Balzac et du lycée Bézout.

Objectifs pédagogiques et compétences mobilisées

Objectifs du projet :

  • Approfondir les connaissances historiques sur le Moyen Âge, la Renaissance et l’histoire locale à travers le château de Nemours.
  • Développer les compétences orales en français et en anglais, en particulier l’aisance et la prononciation, la mémorisation du lexique et des structures.
  • Améliorer la compréhension orale et la compréhension écrite dans différentes disciplines.
  • Favoriser la prise de parole en public et la capacité à interagir avec un auditoire.
  • Travailler la coopération, la rigueur, et l’autonomie dans une situation de transmission de savoirs.

Compétences mobilisées :

Compétences sociales et civiques : Travailler en équipe, accueillir des visiteurs, gérer son stress.

Histoire : Situer un monument dans son contexte historique, comprendre ses fonctions et son évolution.

Langues vivantes : Reformuler, structurer un discours, mémoriser, s’exprimer sans notes.

Compétences orales : Clarté, articulation, adaptation au public.

Déroulement du projet

1 : Appropriation des contenus historiques (en histoire-géographie)
Les élèves ont mené des recherches sur l’histoire du château de Nemours avec leur professeur : architecture, fonctions, évolution, grands personnages. Ils ont appris à organiser ces savoirs dans une logique de transmission.

2 : Structuration et mise en forme (français/histoire)
Ils ont ensuite construit des textes de présentation clairs, organisés, et adaptés à l’oral. Une attention particulière a été portée à la précision lexicale et à l’accroche du public.

3 : Traduction et reformulation, répétition et expression orale (anglais)
Avec leur professeure d’anglais, ils ont traduit et reformulé leurs exposés, travaillé la prononciation, l’accentuation et l’intonation, puis appris à parler sans notes en mettant le ton. Des répétitions ont permis de stabiliser les interventions, d’y intégrer des interactions simples.

4 : Accueil des visiteurs et restitution finale
Chaque groupe d’élèves a accueilli les collégiens et lycéens visiteurs, pris en charge une partie du parcours, et animé la visite en anglais. La maîtrise était telle que les élèves guidaient sans notes et pouvaient interagir.

Vivre Ensemble, jour 2 : la rando !

Comme tous les ans, les élèves des trois sixièmes sont invités à participer à une randonnée dans la forêt qui borde le collège après un petit déjeuner offert par l’établissement (produits locaux en circuit court et/ou issus de l’agriculture biologique). La nouveauté de cette année : le petit déjeuner (offert par le FSE) a été servi dans les bois ce qui a ravi tous les participants.

Ensuite, ce fut un périple de 8 kilomètres environ avec pauses pour apprécier les points de vue, exploration de la Grotte des Trogodytes et pique-nique à la carrière Pierre-le-Sault, avec sa légendaire course sur les pentes ensablées.

Une journée fatigante, mais pleine d’émotions et de belles images !

Vivre Ensemble, Jour 1

Aujourd’hui, les élèves de sixième ont été répartis en deux grands groupes pour se partager les activités :

Groupe 1 : Acrobranches le matin, ultimate (sport collectif avec un frisbee) l’après-midi et

Groupe 2 : Ultimate le matin et Acrobranches l’après-midi.

Le repas du midi s’est passé en commun, sur la pelouse près du collège.

Demain, c’est la grande randonnée tous ensemble, la météo promet d’être chaude !

L’Enfant et le 7° Art : le palmarès

Jeudi 19 juin, au cinéma CinéParadis d’Avon, les participants au festival L’Enfant et le 7° Art ont découvert quels films ont été plébiscités suite aux projections du mois de mai.

Voici le palmarès :

Dans la catégorie Films d’animation : La Vie, en gros, de Kristina DUFKOVA (2024),

Dans la catégorie Documentaires : Les Saisons, de Jacques PERRIN et Jacques CLUZAUD (2016)

Puis nous avons découvert un film suedois de 2022, Comedy Queen, de Sanna LENKEN, qui a ému la grande majorité des spectateurs, lesquels lui ont accordé par vote le Label Classes Jury 2025.

Après cette matinée riche en émotions, nous nous sommes rendus avec le bus au site de La Faisanderie où nous avons pique-niqué et profité de la fraîcheur des arbres avant de participer à diverses activités (frisbee, football, molkky, jeux de société…).

Raid UNSS au Rocher Gréau

Le mercredi 11 juin a eu lieu le raid UNSS au rocher Gréau (Saint Pierre lès Nemours).

6 équipes de Balzac ont défié les autres collèges du district dans différentes épreuves : course d’orientation, tir laser, parcours fun, trail en relais, road book photo.

L’équipe des benjamines a terminé à la deuxième place, les benjamins à la 1ère et 3ème place.

Le collège qui remettait son titre en jeu a terminé cette année 3ème du challenge.

Bravo à tout le groupe pour sa participation et sa bonne humeur malgré une journée caniculaire.

Dernière sortie pour les latinistes

Les élèves de 3e et 4e latinistes sont montés une dernière fois à Paris pour visiter des vestiges précieux conservés au cœur de notre capitale accompagnés de mesdames Bons et Gobet.

A 7h30 tous les élèves ont été ponctuels et sont partis en train.

« Fluctuat nec mergitur” A Paris, les élèves ont pu admirer Notre-Dame dans toute sa fraîcheur, assis sur les gradins installés pour les JO, avant de descendre dans la crypte archéologique qui se situe en-dessous du parvis.

Là, une conférencière leur a fait visiter les dessous cachés de Lutèce, le Paris antique, grâce à des connaissances poussées et des supports très éclairants sur place.

Ensuite nous avons pique-niqué aux arènes de Lutèce, autre monument parisien mis en valeur par Victor Hugo avant de retourner à Nemours dans l’après-midi.

Merci aux élèves de leur implication !

L’AS Danse du collège à la Fête de la jeunesse

Ce samedi 14 juin après-midi les élèves de l’AS danse ont réalisé leur chorégraphie « Enfance » à la fête de la jeunesse, organisée par la ville de Nemours sur le terrain d’aventure. 

Grâce au contact avec l’ALJ, nous avons participé à cet évènement majeur de la ville pour la jeunesse. 

​Bravo à toutes les filles qui ont assuré une belle prestation malgré une chaleur écrasante !

Nous applaudissons également quelques élèves de l’atelier afro hip-hop qui ont réalisé leur chorégraphie alors que ce n’était pas prévu. 

Rendez-vous à la rentrée prochaine pour danser à Balzac !

​Un film à Balzac !!!! ???

​Vendredi 13 Juin, malgré l’écrasante chaleur qui nous accablait tous, 9 élèves du collège (6eme, 5eme et 3eme) et  3 professeurs ont rendu visite à pied aux écoles de la forêt (Darvault) et des Cherelles (Nemours).

Mais pourquoi donc ?? : ils sont allés présenter le film qu’ils ont imaginé, tourné et monté afin de présenter le collège aux futurs élèves de 6eme de la prochaine rentrée!

Les CM2 et leurs enseignants ont beaucoup aimé et ont posé de nombreuses questions !

Le film sera bientôt à regarder à l’écran sous le préau !

BRAVO à eux !! ( Laly de 6A, Eliane de 6B, Elyne , Lola et Alexis de 5C, Romain de 5D ,Louna , Dylan et Donia de 3A)